Description
Le Cineraria maritima, aussi appelé Cinéraire maritime ou Senecio cineraria, est une plante vivace incontournable pour structurer et illuminer le jardin toute l’année. Très appréciée pour son superbe feuillage argenté décoratif, elle apporte immédiatement contraste, élégance et modernité aux massifs, bordures et potées. Robuste et peu exigeante, cette plante est idéale pour les jardins secs, méditerranéens et contemporains.
Grâce à son feuillage finement découpé et velouté, d’un gris argent lumineux, le Cineraria maritima capte la lumière et met en valeur les plantes à floraison colorée. Formant une touffe compacte de 30 à 50 cm de hauteur, elle conserve un aspect soigné en toute saison. Très résistante à la chaleur, au vent et à la sécheresse, elle constitue un excellent choix pour les jardins faciles d’entretien et les aménagements durables.
Description :
- Nom commun : Cinéraire maritime.
- Nom botanique : Senecio cineraria.
- Type : Plante vivace ornementale à feuillage décoratif.
- Origine : Régions méditerranéennes.
- Feuillage : Argenté, très découpé, duveteux, persistant à semi-persistant.
- Floraison : Fleurs jaunes estivales, généralement supprimées pour favoriser le feuillage.
- Hauteur adulte : 30 à 50 cm.
- Rusticité : Jusqu’à -10 °C en sol bien drainé.
Les atouts du Cineraria maritima :
- Feuillage argenté très lumineux, décoratif toute l’année.
- Plante résistante à la sécheresse et aux fortes chaleurs.
- Entretien minimal, idéale pour jardins faciles.
- Parfait pour créer des contrastes avec fleurs colorées.
- Excellente tenue en bordure et en pot.
Utilisation au jardin et en aménagement paysager :
- En bordure de massif pour structurer et souligner les allées.
- En massif fleuri pour mettre en valeur les floraisons vives (rouges, roses, violets, bleus).
- En pot ou en bac sur terrasse et balcon en plein soleil.
- En jardin sec ou méditerranéen, associée aux lavandes, gauras, sauges, euphorbes, perovskias ou graminées.
Conseils de plantation et d’entretien :
- Exposition : Plein soleil pour un feuillage bien argenté.
- Sol : Léger, drainant, pauvre à modérément fertile.
- Arrosage : Modéré à la plantation, très faible ensuite.
- Taille : Supprimer les fleurs et tailler au printemps pour conserver une forme compacte.
- Résistance : Supporte les embruns, le vent et la sécheresse.
Pourquoi choisir la Cinéraire maritime ?
La Cinéraire maritime est une valeur sûre pour réussir facilement ses aménagements extérieurs. Son feuillage argenté apporte une touche élégante et contemporaine, tout en demandant très peu d’entretien. Elle est particulièrement appréciée dans les jardins méditerranéens, les espaces urbains et les massifs durables.
Que ce soit pour structurer une bordure, illuminer un massif ou sublimer une terrasse, le Cineraria maritima est un choix esthétique, résistant et économique, parfaitement adapté aux jardins modernes et aux projets paysagers professionnels.